Методическое пособие по организации мастерских на базе учреждений (центров) социальной реабилитации и ресоциализации граждан. Организация дополнительного профобразования.

В настоящее время социальные работники в специальных социально-реабилитационных учреждениях (далее Реабилитационных Центрах, РЦ), имеют возможность обратиться к целому ряду программ и методов, помогающих сориентироваться в содержании социально-трудового воспитания молодых людей и людей среднего возраста с различного рода ограничениями возможностей и людей, утративших трудовые и профессиональные навыки в результате злоупотребления алкоголем и наркотиками (далее ПАВ).

Цель методического пособия:

Методическая поддержка руководителей, сотрудников, добровольцев, занятых в реализации программы реабилитации и оказании социальных услуг участникам программы и проходящих курс реабилитации  — их всестороннему развитию, личному росту и последующей самореализации в обществе, в том числе путем восстановления или приобретения трудовых навыков, профессиональной ориентации в процессе реабилитации.

Задачи пособия: 

Оказание методической  и информационной поддержки некоммерческим организациям , осуществляющим деятельность в сфере оказания социальных услуг злоупотребляющим ПАВ в рамках программы реабилитации:

создание условий для удовлетворения потребности в социальной значимости и признания для формирования у людей, имевших патологическую зависимость от ПАВ или криминальное прошлое,  чувства собственного достоинства, личной и гражданской ответственности и законопослушания.

развитие рефлексивности, как основы саморегуляции психических процессов, обеспечивающей смысловую самоорганизацию поведения, деятельности и общения.

коррекция мотивационно-смысловой, познавательной, операционально-деятельной сфер личности в рамках программы и методики реабилитации, с умственными и физическими ограничениями;

создание условий для осознания и принятия себя в профессии, заинтересованности в самореализации , профессиональной ориентации и последующего профессионального роста.

При  разработке  данного методического пособия особое внимание уделялось системным профессиограммам (швеи, рабочего деревообрабатывающего производства и т.д.), многие виды профессий, такие, как оператор прачечного отделения, повар, технический работник, механизатор и т.д., мы можем рассматривать, как дополнительные факультативные подходы к профессиональной ориентации в тех РЦ, где они осуществляются.

Скачать Методичка Трудовые мастерские на базе РЦ. Профобразование